Новости 25 марта 2023 г. 18:45

Работы по воссозданию исторического облика павильона "Радиоэлектроника и связь" на ВДНХ планируется завершить в этом году - Собянин

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Работы по реставрации павильона "Радиоэлектроника и связь" на ВДНХ планируется завершить в 2023 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Возрождение павильона "Радиоэлектроника и связь" на ВДНХ планируем закончить в этом году. Здание построили в 1937-м, а потом дважды реконструировали. Позже фасады были закрыты, часть богатого декора демонтировали. Сейчас специалисты по архивным фотографиям и данным возвращают павильону его исторический облик 1954 года, когда он назывался "Поволжье", - написал Собянин в своем телеграм-канале.

Мэр уточнил, что специалисты воссоздают и реставрируют декоративное покрытие терраццо стилобата, терразитовую отделку фасада здания, полотна на потолках и их обрамления из лепнины. Фонтаны-каскады будут оснащены современным оборудованием.

"На свои прежние места вернутся 32 люстры из бронзы, их тоже воссоздали по историческим фотографиям", - добавил Собянин.

Он также отметил, что в будущем в павильоне разместится Олимпийский музей России.

Прошлым летом на здание вернули утраченные больше 60 лет назад скульптурную композицию "Рабочий и колхозница" с гербом РСФСР и фигуры солдата и матроса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще