Новости 4 февраля 2021 г. 15:47

Ракова: во время пандемии COVID-19 помощь онкологическим больным не остановилась

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Оказание помощи онкологическим больным в Москве из-за пандемии коронавируса не останавливалось, число госпитализаций онкобольных в 2020 году выросло на треть по сравнению с показателями 2019 года, сообщила в интервью "Интерфаксу" заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней сложности, мы, во-первых, ни на день не остановили оказание помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Более того, ни одна онкологическая больница не была закрыта или перепрофилирована под коронавирус", - сообщила Ракова.

По ее словам, в 2020 году в московских онкологических клиниках провели более 280 тысяч госпитализаций, что на треть больше, чем годом ранее.

Также она сообщила, что число курсов лучевой терапии во время пандемии выросло на 12% до 9 тысяч, а количество курсов химиотерапии увеличилось в полтора раза до 248 тысяч.

"Мы обеспечили и в весенний период, и в осенне-зимний больным беспрепятственные возможности прохождения курсов химиотерапии, и гемодиализа. А во-вторых, мы приложили максимум усилий для реализации нового стандарта", - добавила заммэра.

Полная версия интервью опубликована на сайте www.interfax.ru.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще