Новости 16 августа 2021 г. 13:51

РАНХиГС вводит ПЦР-тестирование на COVID для иностранных студентов-очников

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Большинство потоковых лекций в новом учебном году в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) пройдет в онлайн-режиме, для допуска к очному формату обучения иностранных студентов вуз вводит ПЦР-тестирование на коронавирус, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

"В РАНХиГС приняли решение о начале учебного года в смешанном формате. Большинство студентов очных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры московского кампуса не менее двух дней в неделю будут учиться дистанционно. Преимущественно в удаленном режиме пройдут и потоковые лекции. Остальные мероприятия образовательной программы будут проводиться в традиционном очном формате", - сообщили в вузе в понедельник.

Кроме того, вуз вводит ПЦР-тестирование на коронавирус для допуска к очному формату обучения для иностранных студентов, им необходимо сделать тест в течение трех дней с момента прибытия в РФ. Исключение будет сделано для привитых от коронавируса в течение последних 12 месяцев или перенесших заболевание за последние полгода.

"В этом году для заселения в общежития РАНХиГС все студенты обязаны будут предоставить либо сертификат о вакцинации против COVID-19, либо отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее 72 часов до даты заселения", - добавили в вузе.

Для студентов очно-заочной и заочной формы обучения также будут применяться дистанционные технологии, уточнили в РАНХиГС. При этом решение о формате занятий каждый филиал будет принимать индивидуально "исходя из эпидемиологической ситуации и в соответствии с постановлениями региональных органов власти".

Как отметил ректор РАНХиГС Владимир Мау, которого цитирует пресс-служба, "за полтора года дистант доказал свою эффективность в сфере образования - и он безусловно прочно закрепится в системе как один из инструментов". Он подчеркнул, что было бы неправильным делить образование на "очное" и "дистантное", так как это лишь технология.

Прочие меры безопасности, такие как измерение температуры на входе и масочный режим, также сохраняются. В московском кампусе РАНХиГС привито около 70% сотрудников.

Ранее Минобрнауки РФ издало рекомендации для вузов по вакцинации студентов перед началом учебного года. В ведомстве отметили, что они предусматривают различные варианты решений в зависимости от условий и эпидемиологической обстановки в каждом конкретном регионе и организации. Позже в ведомстве уточнили, что отсутствие у студента прививки от коронавируса не может быть основанием для не допуска его в общежитие или кампус, инициатива Минобрнауки носит рекомендательный характер, а руководителям вузов необходимо в зависимости от ситуации в регионах принимать решения о работе со студентами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще