Новости 21 июля 2021 г. 17:12

Распоряжение правительства России о "зеленом" финансировании позволит сформировать в стране рынок таких финансовых инструментов – вице-мэр Москвы

21 июля. Interfax-Russia.ru - Стимулирование "зеленого" финансирования в России соответствует мировой повестке, позволит создать в стране такой рынок, считает заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

"Утвержденное правительством России распоряжение создает основу для развития нормативного регулирования "зеленого" и социального финансирования в России, необходимого для формирования российского рынка таких финансовых инструментов", - сказал Ефимов "Интерфаксу".

Он добавил, что применение инструмента "зеленого" финансирования отражает повышение внимания властей и населения к устойчивому, экологически эффективному развитию городов и стран.

Накануне российское правительство утвердило распоряжение, которое определяет цели и основные направления "зеленого" финансирования. 

В таких отраслях, как энергетика, строительство, промышленность, обращение с отходами, транспорт, сельское хозяйство, водоснабжение и водоотведение, будут доступные специальные "зеленые" финансовые инструменты. 

В числе приоритетных целей документа – снизить выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов, а также повысить эффективность использования ресурсов и энергосбережения.

Власти российской столицы в мае 2021 года разместили на Московской биржи субфедеральные "зеленые" облигации. Средства, получение от их выпуска, направят на строительство Большой кольцевой линии городского метро и замену автобусов на электробусы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще