Новости 4 июля 2022 г. 11:26

Район Люблино стал лидером переселения москвичей по реновации

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Район Люблино лидирует в переселении москвичей по программе реновации, сообщили в пресс-службе столичного департамента городского имущества.

"Динамика переселения москвичей в первом полугодии показывает, что активнее всего программа реализуется в пяти районах столицы, где в новостройки переезжают более 8,6 тыс. семей. На первом месте находится Люблино, в котором переселяются жильцы из 29 домов. Там более чем 1,8 тыс. семей дали свое согласие на переезд", - сказал глава департамента Максим Гаман.

Следом идет поселение Мосрентген, где 717 семей из 17 домов определились с выбором жилья. На третьем - находятся районы Царицыно и Измайлово, в каждом жители 15 домов подписали соглашения на квартиры. Замыкает рейтинг Рязанский район, где 1609 семей из 14 расселяемых домов выбрали новое жилье.

Всего с начала реализации программы реновации в Москве под заселение передано 185 новостроек. Организовано переселение около 88 тыс. жителей. Завершили переезд в новые квартиры около 60,4 тыс. москвичей. Еще порядка 27,6 тыс. участников программы реновации сейчас находятся в процессе переезда.

Отмечается, что больше всего новостроек по программе реновации заселяется в Северо-Восточном и Юго-Восточном административных округах - по 28 домов. На западе заселяется 24 дома, на севере и юго-западе - по 23 новостройки.

Помимо этого, в районе Зюзино на юго-западе Москвы ввели в эксплуатацию новостройку. Объект построен по адресу: Черноморский б-р, дом 22 корпус 2. Строение переменной этажности состоит из двух контрастных по цвету секций. В доме предусмотрено 57 однокомнатных, 32 двухкомнатных и 40 трехкомнатных квартир.

Также в районе Косино-Ухтомский на востоке столицы введены в эксплуатацию два жилых дома по программе реновации. Новостройки расположены по адресам: ул. Каскадная, дом 20А, корпус 1 и корпус 2. Первый и второй корпуса состоят из двух секций, там расположены 84 и 92 квартиры соответственно. Во дворе провели работы по озеленению, высадили деревья, кустарники и газон. Для жителей оборудованы зоны отдыха, детская и спортивная площадка.

Кроме того, Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома на 420 квартир по реновации в районе Восточный. Жилой дом площадью более 39 тыс. кв. м находится по адресу: улица Девятого Мая, дом 28, корпус 1.

Пятисекционный дом облицован керамогранитными плитами. На первых этажах новостройки располагаются помещения общественного назначения. Жилая часть дома включает 420 квартир. В рамках проекта благоустройства построены детская и спортивная площадки, зоны отдыха.

Также в районе Таганский по адресу: улица Мельникова, дом 2 ввели в эксплуатацию новостройку с подземным паркингом для переселения по программе реновации. Она стала первой по программе в районе. Всего в новом доме 378 квартир, они располагаются со второго этажа. Первые этажи нежилые, они предусмотрены для размещения помещений офисов и технических помещений для обслуживания жилых домов. Здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

Новостройку оснастили системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением. Придомовую территорию благоустроили и озеленили. Во дворе нового дома обустроили детскую игровую площадку с современными качелями и горками. Для любителей уличного спорта установили новые тренажеры, турники и брусья.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 175 домов (около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м). Реализовать программу планируется до конца 2032 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще