Новости 7 апреля 2022 г. 13:35

Разрешение использовать пиратский софт, имеющий российские аналоги, нецелесообразно - Минэкономразвития

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Минэкономразвития РФ считает нецелесообразным введение возможности использования "пиратского" ПО в отношении софта, имеющего российские аналоги, если будет принято решение о разрешении нелицензированного ПО, следует из ответа ведомства на вопросы депутатов, членов комитета Госдумы по экономической политике.

Минэкономразвития напоминает, что в настоящее время использование "пиратского" ПО незаконно.

При этом закон № 46-ФЗ позволяет правительству РФ устанавливать перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения ГК РФ о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы.

"Это положение позволяет снять защиту с интеллектуальной собственности, с применением которой созданы конкретные товары либо группы товаров, включенных в перечень", - уточняет Минэкономразвития.

На данный момент в целях реализации указанного положения 46-ФЗ принято постановление правительства РФ, наделяющее Минпромторг полномочиями определять перечень товаров (групп товаров) для целей параллельного импорта.

"Если государством будет принято решение о необходимости использования ПО, на которое не удается получить лицензию, потребуется принятие отдельного акта правительства, в котором будет предусмотрена соответствующая возможность в рамках 46-ФЗ. В частности, будет необходимо определить конкретные группы ПО, аналогов которых нет в России, в отношении которых будет введена возможность их легального использования без лицензии", - указывает Минэкономразвития.

"При этом для ПО, имеющего российские аналогии, ввод такой возможности, по нашему мнению, нецелесообразен, так как будет способствовать использованию бесплатного нелицензионного импортного ПО, а не платных версий лицензионного отечественного", - считает Минэкономразвития.

В начале марта СМИ сообщили, что в рамках плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления в правительстве РФ обсуждают возможность снятия ответственности за использование нелицензионного ПО.

Тогда же Минцифры заявило, что не вносило и не поддерживает предложения по освобождению от ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения. Минпромторг в середине марта назвал неактуальным вопрос разрешения "пиратского" ПО для госзаказчиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще