Новости 5 сентября 2023 г. 10:29

Редкий вид гиен поселился в Московском зоопарке

Редкий вид гиен поселился в Московском зоопарке
Фото пресс-службы Московского зоопарка

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Бурые гиены прибыли в столичный зоопарк впервые за всю историю отечественного зоопарковского дела, сообщается в телеграм-канале Московского зоопарка.

"Пара бурых гиен прибыла в августе 2023 года в Московский зоопарк. Это первый случай содержания этого вида в зоопарках России за всю историю зоопарковского дела - и первые бурые гиены за 159 лет истории Московского зоопарка", - говорится в сообщении.

Бурые гиены являются самым редким видом в семействе гиеновые. В Международной Красной книге они обозначены как близкие к уязвимому положению, а в дикой природе осталось всего лишь 4-10 тысяч взрослых особей, сообщили в зоопарке.

Самке и самцу по два года. В сообщении зоопарка уточняется, что в перспективе это размножающаяся пара, но потомство от таких животных получают крайне редко в условиях зоопарков.

"В целом размножение этого вида почти не изучено - и наблюдение за ними может пролить свет на ранее не исследованные аспекты биологии вида", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще