Новости 11 марта 2022 г. 18:29

Рекламодателей Facebook и Instagram в случае признания Meta экстремисткой организацией могут привлечь к ответственности, заявляют в Госдуме

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Замглавы комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи, депутат фракции "Единая Россия" Антон Горелкин заявил, что в случае признания компании Meta экстремистской организацией рекламодатели в Facebook и Instagram могут быть привлечены к ответственности за финансирование экстремизма.

"Если кто-то планирует, несмотря ни на что, продолжать пользоваться рекламными кабинетами Facebook и Instagram - даже после того, как Meta признают экстремистской организацией, привлечение таких пользователей к ответственности возможно", - написал Горелкин в своем телеграм-канале в пятницу.

По его словам, решение о признании Meta экстремисткой организацией пока не принято, а значит "сейчас обычные пользователи этих соцсетей, которые платили им за рекламу, не могут быть признаны участниками экстремистской организации". "В деятельности организации не участвовали, поэтому им совершенно нечего бояться. После принятия решения суда и его вступления в законную силу причастными к экстремистской деятельности могут считаться лишь сотрудники, руководители и учредители компании Meta", - уточнил Горелкин.

В свою очередь глава комитета по информполитике Александр Хинштейн подтвердил, что пользователям этих соцсетей ничего не грозит.

"Нечего опасаться и пользователям соцсетей, чья работа в России заблокирована. Надо всегда помнить, что блогер - лишь квартирант в чужом доме, а не собственник. Всю ответственность за работу ресурса несут его владельцы", - написал парламентарий в своем телерам-канале.

Хинштейн добавил, что миноритарные акционеры Meta в случае её признания экстремистской организацией также не могут быть привлечены к ответственности за экстремистскую деятельность.

"Поскольку миноритарии не участвуют в управлении компании и впрямую не влияют на ее политику. То же, кстати, касается и более крупных акционеров, если они не участвуют в принятии решений Meta", - сообщил глава комитета. Он утверждает, что "эту позицию полностью разделяет Генпрокуратура и Роскомнадзор".

В ночь на пятницу стало известно, что Facebook и Instagram временно разрешат пользователям в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских солдат. "Мы временно сделали скидку на формы политического выражения, которые обычно нарушают наши правила, такие как насильственные высказывания, - сказал представитель Meta (FB) Энди Стоун телеканалу CNN. - Мы по-прежнему не допустим правдоподобных призывов к насилию в отношении российских гражданских лиц".

Генпрокуратура в пятницу направила в суд иск о признании Meta экстремистской организацией и её запрете её деятельности на территории РФ. "Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам Российской Федерации", - заявили в ведомстве.

Кроме того, Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора заблокировать в РФ Instagram. Роскомнадзор заявил, что сделает это.

Также на основе полученных от Генпрокуратуры материалов Следственный комитет РФ возбудил против сотрудников Meta уголовное дело по статьям 280, 205.1 УК РФ - (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности). В СКР сообщили, что "проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации".

4 марта в России по требованию Генпрокуратуры за цензуру российских СМИ была заблокирована соцсеть Facebook.

Meta владеет соцсетями Facebook, Instagram, а также меcсенджером WhatsApp и Messenger от Facebook.

Компания пока не ответила на запрос "Интерфакса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще