Новости 29 декабря 2023 г. 13:48

Реконструкция Гончаровского пруда завершена в Москве

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Специалисты комплекса городского хозяйства завершили реконструкцию Гончаровского пруда на северо-востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Гончаровский пруд на протяжении многих лет остается главным природным украшением одноименного парка и значимой точкой притяжения для местных жителей, возле него обустроены зоны отдыха, проходят мероприятия. В рамках проекта очистили водоем от ила, обновили берега и ложе, отремонтировали водосбросное сооружение", - сказал Бирюков журналистам в пятницу.

По его словам, были разработаны решения, направленные на сохранение существующей инженерной системы пруда и внешнего вида крепления береговой полосы.

"На первом этапе непроточный водоем осушили и очистили от более 800 кубометров накопившегося ила, в результате его средняя глубина увеличилась с двух до нормативных трех метров. Далее отремонтировали железобетонную стенку береговой полосы и бетонное покрытие ложа пруда. На заключительном этапе обновили существующий водовыпуск, который будет обеспечивать уровень воды на строго определенных отметках", - сказал заммэра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще