Новости 4 октября 2023 г. 10:10

Реконструкция Лианозовских прудов закончена - заммэра

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Специалисты Комплекса городского хозяйства завершили работы по реконструкции Лианозовских прудов, расположенных в одноименных ландшафтном заказнике и парке отдыха на северо-востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства  Петр Бирюков.

"Провели масштабные работы по реконструкции каскадной системы Среднего и Нижнего Лианозовских прудов, водопропускного канала между ними. Главной задачей было сделать водоемы комфортным и современным местом отдыха на природе",- сказал Бирюков журналистам.

Пруды полностью очистили от накопившихся 5 тыс. кубометров иловых отложений, что позволило увеличить максимальную глубину до трех метров, улучшить экосистему и минимизировать цветение водорослей в теплое время года, сообщил он.

"Берег Среднего пруда протяженностью 475 метров укрепили габионными матрасами с устройством травяных откосов в надводной части, чтобы предотвратить сползание грунта в акваторию и обеспечить удобный выход для водоплавающих птиц",- сказал заммэра.

На Нижнем пруду, в свою очередь, обновили береговую полосу протяженностью 564 м и укрепили её откосами из камня, втопленного в бетон. Берега по сторонам пешеходного мостика отремонтировали с помощью габионных конструкций, заменили облицовку опор сооружения, добавил заммэра.

Дно и стенки водопропускного канала Лианозовского ручья выложили камнем, втопленным в бетон, что поможет повысить скорость перетока воды между прудами, сообщил глава комплекса городского хозяйства. 

На финальном этапе, по словам Бирюкова, в разных частях Среднего пруда были созданы четыре зоны биоплато общей площадью 375 квадратных метров, в которые высадили более 7,5 тыс. водных растений для обустройства самоочищающейся экосистемы. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще