Новости 19 января 2024 г. 13:53

Реконструкцию 35 прудов провели в столице в 2023 году

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - Специалисты комплекса городского хозяйства провели в минувшем году реконструкцию 35 столичных прудов, сообщил заместитель мэра Москвы ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, самые масштабные работы прошли на двух Лианозовских прудах в одноименном парке на северо-востоке столицы, восьми прудах в Лефортовском парке и 16 прудах-регуляторах в районе Марьино на юго-востоке Москвы, Дорожном пруду в Южном административном округе, пруду "Дворец Пионеров" на юго-западе столицы.

"В рамках проектов проведена очистка водоемов от илового осадка и грунта, всего было извлечено 109 тыс. кубометров ила, отремонтировано около шести километров береговых полос. На финальном этапе создали 19 зон биоплато общей площадью 3,3 тыс. кв. м, в которые высадили 65 тыс. водных растений разных видов", - сказал Бирюков.

Он отметил, что благодаря проведенным работам удалось увеличить максимальную глубину прудов и создать самоочищающиеся экосистемы, позволяющие замедлить цветение водорослей в теплое время года.

Бирюков сообщил, что проведены масштабные работы по созданию новой точки притяжения для жителей юго-востока Москвы - специалисты привели в порядок сразу 16 прудов-регуляторов в районе Марьино, которые расположены в пойме Москвы-реки и с учетом пониженной местности являются регуляторами, собирая основной объем атмосферных осадков с этой территории. Водоемы очистили от илового осадка, благоустроили прилегающую территорию и отремонтировали 15 пешеходных мостов через них, добавил заммэра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще