Новости 4 марта 2021 г. 13:17

Реконструкцию станции "Внуково" МЦД-4 завершили более чем на 80%

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Крытый надземный переход и навес на платформе появится на железнодорожной станции "Внуково" после реконструкции, завершить которую планируют в 2021 году, сообщили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

"Станцию "Внуково" D4 (четвертой линии Московских центральных диаметров - ИФ) откроют уже скоро - сейчас она готова больше, чем на 80%", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что после запуска этой линии диаметров на станции "Внуково" появится еще один - четвертый - путь, новую платформу оборудуют навесом для защиты пассажиров от снега и дождя.

На станции также обустроят надземный переход с лифтами и эскалаторами.

"Сейчас пассажиры пересекают железную дорогу по наземному настилу. (...) Крытый надземный переход позволит безопасно пересекать пути и выходить на платформы. Им будет удобно пользоваться всем", - привели в ведомстве слова заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Как сообщалось, строительство и реконструкцию семи вокзалов планируют провести на Киевском направлении Московской железной дороги (МЖД) в 2021 году. Там будут открыты два новых вокзала - "Минская" и "Аминьевская". Кроме того, ожидается завершение реконструкции пяти станций: помимо "Внуково", это "Кокошкино", "Мещерская", "Толстопальцево", "Матвеевская".

Четвертую линию Московских центральных диаметров (МЦД-4) планируют запустить до 2024 года. Длина МЦД-4 составит 86 км. На линии будет 39 станций, конечными из них станут "Апрелевка" Киевского направления и "Железнодорожный" Горьковского направления. С 18 платформ можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо и другие диаметры.

Ожидается, что открытие МЦД-4 позволит улучшить транспортную ситуацию в 23 районах Москвы, где проживает более 2,5 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще