Новости 25 мая 2020 г. 15:40

Рекордное число москвичей покинули свои дома - "индекс самоизоляции" на отметке 1,8

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Количество жителей Москвы, соблюдающих самоизоляцию, критически мало, следует из статистики от компании "Яндекс".

По данным сервиса, индекс самоизоляции в Москве на 15:00 составляет 1,8. Это новый столичный "антирекорд" в дневное время.

Значение 1,8 ниже среднего уровня городской активности по шкале от 0 до 5 (0 - уровень самоизоляции низкий и на улицах много людей, а 5 - уровень изоляции высокий).

"На улице очень много людей", - следует из статистики.

Накануне в это же время индекс был равен 3,3. При этом на прошлой неделе, 18 мая, уровень самоизоляции в понедельник днем впервые пересек средний показатель и опустился до 2,1.

Ранее отмечалось, что 18 мая индекс был равен 2,0 и стал рекордно низким в рамках дневной статистики самоизоляции москвичей за весь период введенных ограничений и продержался на этой отметке вплоть до 21 мая.

В городах Подмосковья, по данным "Яндекса" к этому часу также отмечается средний и ниже среднего уровень самоизоляции. Так, индекс варьируется от 2,4 в Лобне и Железнодорожном, до 1,0 - в Котельниках, который также стал самым низким за весь период самоизоляции в регионе.

Индекс самоизоляции - это интегрированный показатель, рассчитанный на данных об использовании различных приложений и сервисов Яндекса. В его основе сравнение уровня городской активности в сегодняшний день и в обычный день до эпидемии.

В соответствии с указом столичного мэра Сергея Собянина, действие различного рода ограничений, связанного с режимом повышенной готовности, самоизоляции и пропускным режимом, в Москве продлено по 31 мая.

С 12 мая в столице стало обязательным ношение масок и перчаток при нахождении в общественном транспорте, такси, на объектах торговли, а также на рабочих местах. Штраф за нахождение в Москве в общественных местах без маски составит 4 тыс. рублей, в транспорте - 5 тыс. рублей.

С понедельника в столице возобновили работу 88 многофункциональных центров государственных услуг "Мои документы" из 130, работающих в городе. Работа услуг каршеринга в Москве также возобновляется с 25 мая, но машину можно будет взять в аренду минимум на 5 дней.

С сегодняшнего дня в Подмосковье возобновили работу офисы МФЦ, офисы продаж квартир, автомобилей, также снова доступны услуги долгосрочного каршеринга, при условии, если автомобиль берется в аренду на срок не менее чем на пять календарных дней.

В Московской области действует масочный режим, введены штрафы за отсутствие масок в общественных местах.

С 23 мая в регионе был отменен пропускной режим. При этом жители старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями по-прежнему должны оставаться дома на самоизоляции до 31 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще