Новости 30 июня 2022 г. 19:01

Ректор РАНХиГС Мау, выступая в суде, счел абсурдным выдвинутое против него обвинение в хищении бюджетных средств

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Ректор РАНХиГС Владимир Мау заявил в ходе судебного заседания, что предъявленные ему обвинения в хищении бюджетных средств являются абсурдными и несостоятельными, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда в четверг.

"Уважаемый суд, прошу отказать в удовлетворении ходатайства следствия. (...) Обвинения абсурдны в том, что я совершил хищения, что следует из показания людей - якобы в 2017-2018 году я участвовал. (...) Я посмотрел - эти люди тогда уже даже не работали", - заявил Мау в Тверском суде Москвы, где в четверг рассматривается ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста.

Следователь в суде заявил, что Мау может скрыться и оказать давление на свидетелей и участников по уголовному делу.

Из оглашенных в суде материалов также следует, что супруга и ребенок Мау находятся за границей, кроме того, им был приобретен билет в Турцию на 2 июля.

Следствие просит избрать Мау меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 7 августа.

О задержании ректора РАНХиГС стало известно ранее в четверг.

По данным суда, Мау инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Наказание по данному обвинению предусматривает до 10 лет заключения.

Факт обвинения агентству также подтвердил и адвокат ректора. Других подробностей защитник не привел, сославшись на данную следователю подписку о неразглашении.

Столичный главк МВД сообщил, что Мау предъявлено обвинение в хищениях средств академии.

По данным полиции, Мау "проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, ранее возбужденному в отношении бывшего заместителя министра просвещения Российской Федерации Марины Раковой, директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора ОАНО "Московская высшая школа социальных и экономических наук" Сергея Зуева и других лиц".

Позднее в пресс-службе РАНХиГС "Интерфаксу" сообщили, что оказывают следствию всестороннюю поддержку и помощь.

В 2021 году по делу о мошенничестве был задержан Зуев. С ним по делу также проходит Ракова и ряд других фигурантов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще