Новости 29 мая 2020 г. 09:23

Репетировать парад в Москве будут 17, 18 и 20 июня

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Ночные репетиции парада Победы в Москве пройдут 17 и 18 июня, на 20 июня назначена генеральная репетиция, сообщил главком Сухопутных войск РФ Олег Салюков.

"На 17 и 18 июня намечены ночные репетиции на Красной площади, согласованные с руководством города Москвы. А 20 июня там же, на главной площади страны, состоится генеральная репетиция парада", - сказал Салюков в интервью газете Минобороны РФ "Красная Звезда".

Он сообщил, что с 8 июня тренировки начнутся на парадной площадке в подмосковном Алабине. "Эти тренировки продолжатся до 15 июня", - отметил Салюков

Он сказал, что работа по уточнению численного состава парадного расчёта завершится в ближайшее время.

"Дело в том, что многие из участников предстоящего парада приступили к тренировкам ещё в декабре прошлого года. Но не все. Кто-то из тех, кто тренировался зимой и весной, отслужив по призыву, уже уволился или в ближайшие дни уволится в запас, курсанты выпускного курса военных учебных заведений получили первое офицерское звание и убыли к новым местам службы... Им потребовалось найти замену, так что часть личного состава, которому будет доверено пройти торжественным маршем по Красной площади 24 июня, только сейчас начнёт подготовку", - заявил генерал армии.

16 апреля президент РФ Владимир Путин поручил перенести подготовку к намеченному на 9 мая Параду Победы в Москве и регионах из-за рисков, связанных с распространением коронавируса.

Тысячи военнослужащих, которые готовились к параду, вернулись в места постоянной дислокации, их отправили на карантин.

26 мая Путин в ходе рабочей встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, которая прошла в режиме видеоконференции, приказал начать подготовку к Параду Победы, который должен состояться 24 июня.

Путин приказал обеспечить "самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада", "риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше исключены".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще