Новости 24 января 2023 г. 16:15 обновлено 24 января 2023 г. 16:20

Решетников предложил освободить туроператоров от уплаты НДС на туры по РФ с 1 января 2023 года

(расширенная версия)

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Министр экономического развития Максим Решетников предложил с 1 января 2023 и до 2027 года освободить туроператоров от уплаты НДС на туры по России, включая поездки российских граждан и иностранных туристов, Минфин это предложение поддержал.

"Туроператоры столкнулись с проблемой. В июле был подписан закон об обнулении НДС для гостиниц, во многом поэтому у нас такой спрос на инвестиции в гостиницы. А ранее НДС был обнулен для ж/д и авиаперевозок. Туроператоры, которые оптом приобретают места в гостиницах и заказывают перевозки, сами по-прежнему платят НДС. И получается у них входящий НДС нулевой, а исходящий они должны платить 20% со всей суммы. НДС стал играть роль оборотного налога. И туроператоры начали проигрывать конкуренцию небольшим компаниям на УСН либо платформенным решениям тем, кто работает на упрощенной системе налогообложения, и цифровым платформам", - сказал Решетников во вторник на совещании по развитию внутреннего туризма под председательством президента Владимира Путина.

Он отметил, что туроператоры необходимы для развития туротрасли, так как они "раскатывают новые маршруты и гарантируют качественный комплексный продукт". По его словам, это "системообразующие организации в отрасли".

"Этот вопрос проработан в правительстве, и есть предложение освободить от НДС туристический продукт, но только если речь идет о внутреннем и въездном туризме. Меру предлагаем распространить задним числом с 1 января этого года и продлить до июля 2027 года, синхронизировать с гостиницами. У нас там тоже НДС на пять лет отменен. Просим эту инициативу поддержать, это будет очень важный шаг вперед", - сказал он.

Путин попросил прокомментировать это предложение министра финансов Антона Силуанова.

"Мы проработали этот вопрос в правительстве, согласованное предложение. Несмотря на сокращение доходной базы, она незначительна, порядка 3-4 млрд рублей. Но это справедливое предложение, которое позволит простимулировать туристический бизнес. Поддерживаем предложение", - сказал глава Минфина.

Ранее крупные туроператоры и отраслевые объединения многократно обращались в правительство с просьбой отменить НДС на внутренний турпродукт, так как налог снижает его конкурентоспособность по сравнению с зарубежным.

Решетников на совещании во вторник также сообщил, что около 62 млн турпоездок с размещением в гостиницах было совершено по России в 2022 году, это на 8% больше, чем годом ранее.

"Число туристических поездок с размещением в гостиницах в прошлом году выросло на 8% по сравнению с 2021 годом и составило порядка 62 млн человек. Выходим практически на доковидный уровень, несмотря на закрытие южных аэропортов", - сказал он.

Решетников напомнил, что в доковидном 2019 году по России было совершено 65 млн турпоездок.

Он отметил, что рост турпотока связан, в том числе, с реализованной в 2021 году государственной программой возврата части стоимости путевки. Ее механизмом, по его словам, воспользовались почти 3,5 млн человек, из них более 800 тыс. детей - по программе детского кэшбека.

"В прошлом году число организованных туров по России выросло на 16% к 2021 году. Доля таких туров достигла 30%", - добавил министр.

Он также назвал регионы, лидировавшие по турпотоку, - это Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Крым, Татарстан.

"Помимо них впечатляющие темпы роста показали Тыва, Камчатка. Растет интерес к Владимирской, Псковской, Вологодской областям. Это новые точки роста на карте внутреннего туризма, формата выходного дня", - добавил Решетников.

По его словам, задача регионов сейчас - активнее готовить земельные участки для строительства гостиниц, кемпингов, плотнее работать с инвесторами и с инструментами федеральной господдержки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще