Новости 9 июня 2021 г. 08:30

Реставрация дома-музея Чехова началась в Москве

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Дом-музей литератора Антона Чехова, где он написал ряд своих пьес и повестей, отреставрируют к концу года в Москве, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

"Восстановление планируется завершить до конца этого года. После реставрации в доме возобновит работу музей, на втором этаже появится небольшая камерная сцена", - сказала Сергунина, ее слова привели в среду на официальном портале мэра и правительства города.

Заммэра добавил, что после реставрации здание музея украсят архитектурно-художественной подсветкой.

Планируется, что в ходе работ специалисты отреставрируют фасад особняка, карнизы и наличники на окнах и дверях, цоколь и крыльцо из белого камня. В здании заменят водосточные трубы и отливы на окнах, отремонтируют кровлю.

На первом и втором этажах строения отреставрируют дубовый паркет, старинные печи, карнизы, дверные проемы, парадную белокаменную лестницу. В доме собираются воссоздать по рисункам Чехова обои.

Музей Чехова расположен по адресу: Садовая-Кудринская улица, дом 6, строение 2. Писатель жил здесь с семьей четыре года и написал пьесы "Леший", "Медведь" и "Иванов", а также повести "Степь" и "Огни". Здание, построенное в 1874 году, является объектом культурного наследия федерального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще