Новости 25 октября 2021 г. 12:48

Реставрация главного собора Новоспасского монастыря начнется в конце года

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - В конце 2021 года начнутся работы по реставрации Преображенского собора в Новоспасском монастыре, сообщил "Интерфаксу" глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

"Новоспасский монастырь - это одна из старейших обителей Москвы, где в годы советской власти, когда монастырь не действовал, располагались и женский исправительный дом, и детская колония, и вытрезвитель, а с 1930-х годов - общежитие. Потом здесь обитали реставраторы. Работы по сохранению главного собора были по-настоящему долгожданными. Их реализация стала возможной благодаря средствам города", - отметил Емельянов в понедельник.

По его словам, город выделил средства в рамках бюджета на 2022 год, за счет которых будут проведены работы по реставрации Преображенского собора, в том числе, изящных фасадов и живописи.

"Все работы по зданиям-памятникам должны проводиться строго в рамках согласованной документации аттестованными специалистами. Работы пройдут под контролем специалистов нашего департамента", - подчеркнул Емельянов.

Он напомнил, что ансамбль монастыря расположен в Москве по адресу: Крестьянская площадь, дом 10. Он является объектом культурного наследия федерального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще