Новости 5 мая 2023 г. 08:35

Реставрация павильона "Советская печать" началась в столице на ВДНХ

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Павильон "Советская печать" на ВДНХ отреставрируют впервые с момента постройки, после работ в нем будет создано универсальное выставочное пространство, сообщил в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин.

"Начали реставрацию павильона №67 "Советская печать" на ВДНХ. Это одно из трёх зданий на Выставке, украшенное деревянной резьбой, и единственное - с деревянными скульптурами", - написал Собянин в своем телеграм-канале.

Мэр напомнил, что павильон был построен в 1954 году для экспозиции Карело-Финской ССР. Здание украсили природными материалами из Карелии, колонны портика облицевали красным гранитом, в отделке интерьеров использована карельская берёза. Самые ценные элементы - резные входные двери и фронтон с деревянными круглыми фигурами рабочих и барельефом со сценами хозяйственной деятельности тружеников села на фоне карельской природы.

"После 1957 года в павильоне несколько раз меняли экспозиции, поэтому первоначальный декор интерьеров был утрачен. После проведения работ здесь будет создано универсальное выставочное пространство", - уточнил он.

Кроме того, по словам Собянина, реставраторы займутся кровлей и фасадами здания, особое внимание будет уделено деревянному декору, его отреставрируют по отдельно разработанной методике. Воссоздадут лепной декор, дверную фурнитуру, полы из метлахской плитки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще