Новости 10 июня 2021 г. 11:41

Реставрацию памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому в Москве завершат к 2023 году

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Государственный исторический музей объявил о начале реставрационных работ памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. На Красной площади будет установлен павильон-мастерская, в котором будут проходить работы, сообщил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин. 

"Памятник не уйдёт с Красной площади, все реставрационные работы, очень важные, связанные с выемкой из него технологической и формовочной массы, которая сохранилась и отрицательно влияет на состояние памятника, борьба с проникающей коррозией, очистка памятника будут происходить именно здесь", - сказал Левыкин на пресс-брифинге в среду. 

В свою очередь главный архитектор проекта по реставрации памятника Алексей Жданов отметил, что решение реставрировать монумент на территории Покровского храма принято из-за того, что "памятник рекомендуется не перевозить, а (работы) проводить на месте". Он уточнил, что реставрация самой скульптуры Минина и Пожарского начнётся в октябре этого года. 

Жданов сообщил, что внешний облик памятника останется неизменным.

"Внешний вид памятника не изменится. Будут воссозданы утраченные элементы, наушина шлема с обратной стороны памятника, он будет восстановлен по фото. Будут проведены работы, связанные с несущей конструкцией памятника, будут устранены причины образования деформации на скульптурной композиции. И будут проведены работы по нанесению защитно-декоративного покрытия - будет восстановлена позолота, некоторые буквы находятся в перевёрнутом состоянии (их также восстановят)", - добавил Жданов.

В настоящее время вокруг монумента уже ведутся археологические работы.

Заведующий отделом археологии Леонид Беляев рассказал на пресс-брифинге о находках: "Здесь открылась мостовая: очень большой кусок, никогда нами не виданный, первой каменной мостовой… Это те самые куски квадратов, которые замечательно видны на гравюрах 20-х годов XIX века, когда Красная площадь предстоит как огромный зал, вымощенный паркетом".

В планах реставрации предусмотрено восстановление памятника от коррозии, воссоздание утраченных элементов (отвалившаяся наушина шлема, буквы памятной надписи), благоустройство прилегающей территории, а также установка подсветки памятника и многое другое. Реставрационные работы планируется завершить до начала 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще