Новости 14 октября 2020 г. 15:27

Реставраторы Хамовнических казарм нашли части обмундирования и амуниции кавалеристов

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Части обмундирования и амуниции кавалеристов обнаружили археологи при реставрации исторических казарм и манежа в Хамовниках, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

"Хамовнические казармы появились в начале XIX века на месте бывшей полотняной мануфактуры Тамеса, основанной еще при Петре Первом. Находки, сделанные на территории манежа казарм, иллюстрируют тот период времени, когда манеж использовался по своему прямому назначению", - рассказал руководитель департамента Алексей Емельянов.

Археологи обнаружили десятки предметов, среди которых нашивки и пуговицы от мундиров, свинцовые пули, части конской сбруи: трензельные кольца, накладки на оголовье уздечек, стремянная пряжка, подковы. Сейчас находки изучают, описывают и реставрируют. В будущем они пополнят коллекции столичных музеев.

Здание манежа было построено в 1876 году и входило в исторический комплекс Хамовнических казарм, возведенных в 1807-1809 годах. В 20-е годы прошлого века в здании разместилась Высшая школа верховой езды. Благодаря реставрации будет сохранена сложившаяся к первой половине XX века объемно-пространственная структура комплекса, включая элементы, появившиеся в первой половине XIX века.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще