Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал предложение учащихся столичных колледжей продлить работу ресторана "Встреча друзей" на Воробьевых горах и допустил создание новых студенческих ресторанов в других районах.
"Я за возможности проявлять себя не только в учебе и не только на предприятиях, но и самим создавать продукцию, интересную для горожан, или такие замечательные услуги, как в этом ресторане, создавать настроение для людей и готовить замечательные блюда. Поэтому, мне кажется, не только этот ресторан можно оставить, но и возможно, тиражировать эту практику, сделать это в других округах Москвы", - сказал Собянин на встрече с учащимися московских колледжей во Дворце пионеров на Воробьевых горах.
"Встреча друзей" - это ресторан, открытый столичными колледжами. Студенты под руководством профессионалов не только помогают готовить, но и отрабатывают различные стандарты, создают свои авторские блюда.
Он добавил, что эксперимент с открытием ресторана московских колледжей удачен, о чем говорит большое число посетителей. Кроме того, мэр похвалил работу по новогоднему украшению городских учреждений здравоохранения - оформлением занимались также учащиеся колледжей. Собянин подчеркнул, что этот опыт тоже будут развивать.
В декабре на Воробьевых горах была открыта новая оригинальная площадка проекта "Зима в Москве", где работает, в том числе, ресторан столичных колледжей "Встреча друзей". Его гостями, по данным пресс-службы мэра и правительства столицы, стали уже более 11,5 тыс. человек. Одновременно ресторан является учебно-производственным комплексом Московского образовательного комплекса "Запад" для практической подготовки студентов московских колледжей. Под руководством наставников ребята получают реальный опыт работы.
Обслуживание гостей осуществляют студенческие бригады, в которые входит 8 официантов, четыре хостес, два-три бариста, 6-7 поваров и другие. В общей сложности в ресторане работают 40 студентов и 11 мастеров производственного обучения из четырех столичных образовательных учреждений, в числе которых Московский образовательный комплекс "Запад", Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий "Царицыно", Политехнический колледж №50 им. дважды Героя Социалистического Труда Н. А. Злобина и Московский образовательный комплекс им. Виктора Талалихина.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Володин: закон об обмене данными о детях-мигрантах между школами и МВД вступит в силу 28 февраля