Новости 9 июля 2020 г. 14:51

Резиденты ОЭЗ "Технополис Москва" вложили в развитие производств более 6,5 млрд рублей за год

9 июля. ИНТЕРФАКС - Объем инвестиций, вложенных в развитие производств резидентами особой экономической зоны "Технополис Москва" в прошлом году, составил почти 6,6 млрд рублей, что на 7% больше по сравнению с 2018 годом, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов журналистам в четверг.

"Больше всего инвестировали компании микроэлектроники и информационно-коммуникационных технологий, общая сумма их вложений составила более 4,1 млрд рублей. При этом выручка резидентов столичной ОЭЗ в прошлом году также выросла и составила более 22 млрд рублей, что на 11% больше, чем в 2018 году", - отметил вице-мэр.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, условия, которые предлагает ОЭЗ "Технополис "Москва", привлекают все больше технико-внедренческих и промышленно-производственных предприятий.

"Статус резидента особой экономической зоны "Технополис "Москва" в 2019 году получили 24 компании - в три раза больше, чем годом ранее", - сказал он.

Компании, принявшие решение локализовать производство на территории ОЭЗ "Технополис Москва", могут выбрать уже готовые производственные площади по типу brownfield или построить собственный завод на земельных участках площадок, расположенных в Зеленограде.

Так, в прошлом году преобладающее большинство новых резидентов пополнило кластеры микроэлектроники, IT и медицины. В 2018 году было создано 338 рабочих мест, в 2019 году - 791 новое рабочее место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще