Новости 3 февраля 2022 г. 16:44

РФ инициирует процедуру рассмотрения вопроса о признании "Дойче Велле" СМИ-иноагентом - МИД

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Москва инициирует процедуру признания германской телерадиокомпании "Дойче Велле" СМИ-"иноагентом" в рамках ответа на запрет вещания телеканала RT DE в ФРГ, сообщили в МИД РФ.

"Инициирование компетентными органами Российской Федерации процедуры рассмотрения вопроса о признании "Дойче Велле" иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Указанная мера принимается в рамках первого этапа ответа России на запрет вещания RT DE в ФРГ, последующие меры будут объявлены позднее.

2 февраля Комиссия по лицензированию и надзору Германии, ссылаясь на отсутствие оформленного национальными регулирующими органами разрешения, вынесла немецкоязычному телеканалу RT DE предписание о прекращении спутникового и иного вещания.

Накануне в МИД РФ заявили, что в качестве реакции на это решение будут приняты ответные меры в отношении аккредитованных в России германских СМИ, "а также интернет-посредников, произвольно и безосновательно удаливших аккаунты телеканала со своих платформ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще