Новости 21 января 2021 г. 10:33

Рижский вокзал в Москве признали памятником архитектуры

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - Здание Рижского вокзала в Москве получило статус объекта культурного наследия регионального значения и теперь не может быть снесено, сообщил в четверг официальный портал мэра Москвы.

"Ансамбль Рижского вокзала включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Он считается одним из самых примечательных архитектурных творений в Москве и традиционно притягивает взгляды жителей и гостей столицы. Теперь его внешнее и внутреннее убранство стало предметом особой охраны государства", - говорится в сообщении.

Под охрану взято само здание вокзала и примыкающее к нему здание бывшего музея транспорта (сейчас там библиотека и выставочный зал).

Сообщения о возможном сносе построенного в 1899 году Рижского (тогда - Виндавского) вокзала появились после перевода поездов дальнего следования с него в другие терминалы и обнародования планов РЖД по строительству новой штаб-квартиры и жилья на территории бывшего Рижского грузового двора (РГД).

"Статус объекта культурного наследия обеспечивает Рижскому вокзалу охрану государства. Это значит, что здание пассажирского вокзала, а также примыкающий к нему музей нельзя сносить", - подчеркнул руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Осенью 2021 года планируется продать девелоперам площадки Рижского грузового двора, где предусмотрено строительство жилья. Застройка РГД предполагает появление 708 тыс. квадратных метров площадей, из них на офисы придется 457 тыс., на жилье - 251 тыс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще