Новости 24 февраля 2022 г. 13:17

РКН: для вещания на украинском языке "Эхо Москвы" необходимо внести изменения в регистрационные документы

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Роскомнадзор (РКН) составил два административных протокола - на ЗАО "Эхо Москвы" и главного редактора радиостанции - Алексея Венедиктова за распространение передачи "Що там у них" преимущественно на украинском языке, не заявленном при регистрации СМИ, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

"22 февраля Роскомнадзор составил два протокола в отношении ЗАО "ЭХО МОСКВЫ" и главного редактора радиоканала "Эхо Москвы" по ч. 1 ст. 13.21 КоАП РФ за распространение программы "Що там у них" на украинском языке, который не указан в свидетельстве о регистрации СМИ радиоканала "Эхо Москвы"", - сообщили в ведомстве.

В РКН пояснили, что основанием для составления протоколов стало "распространение продукции СМИ на незаявленном при регистрации языке, что является нарушением ст. 11 закона "О средствах массовой информации"".

"Использование отдельных слов на украинском языке во время эфира передачи "Що там у них" не противоречит действующему законодательству РФ, но распространение передачи преимущественно на языке, незаявленном при регистрации СМИ, является нарушением", - отметили в ведомстве.

"Для осуществления вещания на украинском языке ЗАО "ЭХО МОСКВЫ" необходимо внести изменения в запись о регистрации СМИ, добавив украинский язык", - сообщили в РКН

По ч.1 ст.13.41 КоАП РФ (Нарушение порядка изготовления или распространения продукции СМИ), предполагается административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц - от 2 до 3 тыс. руб. с конфискацией предмета административного правонарушения; на юрлиц - от 20 до 30 тыс. руб. также с конфискацией предмета административного правонарушения.

В среду о составлении РКН протокола сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. По его словам, протокол будет обжалован, так как передача "Що там у них" является передачей об украинском языке и украинской культуре".

Указанная передача выходит еженедельно на "Эхо Москвы" с конца июня 2017 года, никаких претензий со стороны регулятора к ней ранее не предъявлялось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще