Новости 28 февраля 2022 г. 17:56

РКН заявляет, что против РФ ведётся гибридная война с регулярными кибератаками

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Дежурные службы Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), подведомственного Роскомнадзору, вместе с коллегами из созданного ФСБ Национального координационного центра по компьютерным инцидентам переведены в режим повышенной готовности для отражения атак на критическую инфраструктуру, сообщили "Интерфаксу" в РКН.

"Дежурные службы ЦМУ ССОП переведены в режим повышенной готовности, осуществляя взаимодействие с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам для противодействия атакам на критическую информационную инфраструктуру. Обеспечивается оперативное информирование операторов связи об инцидентах информационной безопасности и координация их деятельности по противодействию угрозам устойчивости, целостности и безопасности сети связи общего пользования", - заявили в РКН.

"Против России в настоящее время ведется гибридная война, включающая в себя элементы информационного противостояния, а также регулярные кибератаки", - констатировали в РКН.

В ведомстве пояснили, что "в случае с нарушением работоспособности интернет-сайтов ключевых российских СМИ решение проблемы находится в зоне ответственности специалистов по информационной безопасности".

Ранее ряд крупных интернет-изданий сообщили о взломе своих сайтов хакерской группировки Anonymous, которые в ночь на пятницу сообщили, что "объявляют кибервойну" России.

Пакет поправок в законы "О связи" и "Об информации", так называемый "закон об устойчивом/суверенном Рунете", вступил в силу 1 ноября 2019 года. Он предусматривает создание в РФ независимой инфраструктуры, обеспечивающей маршрутизацию в интернете при невозможности подключения к зарубежным корневым серверам. В случаях возникновения угроз функционированию интернета на территории РФ Роскомнадзор через подведомственный ему ГРЧЦ может осуществлять централизованное управление трафиком через Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще