Новости 22 апреля 2021 г. 16:30

Росфинмониторинг отмечает рост мошеннических схем по якобы инвестированию средств граждан в высокодоходные проекты

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Росфинмониторинг отмечает рост случаев, когда мошенники под видом брокеров или инвестиционных консультантов предлагают гражданам вложить их средства в якобы высокодоходные проекты, говорится в сообщении службы.

Мошенники чаще всего действуют по двум схемам. Они могут сами обзванивать граждан по телефону и предлагать заработать деньги на финансовом рынке, курсах криптовалюты и так далее.

Во втором случае граждане самостоятельно находят рекламные объявления мошенников о возможности инвестирования в интернете, в частности, в социальных сетях. Для придания правдоподобности информации в рекламу могут включаться легко узнаваемые банковские бренды.

Часто организаторы таких схем предлагают провести серию пробных операций, которые позволяют убедиться в возможности получения дохода и вернуть инвестируемые средства. Такие "пилоты" побуждают граждан вкладывать дополнительные средства в эти проекты, в том числе за счет дополнительного кредитования и заимствований.

Также мошенники под любыми предлогами (смена инвестиционной стратегии, изменение лимитов и так далее) настойчиво выманивают средства у вовлеченных в схемы граждан, и в конечном счете перестают выходить с ними на связь.

Общим для всех схем является чрезмерно высокий уровень дохода, который якобы можно получить в короткий промежуток времени, а также отсутствие базы для его обеспечения в виде действующих предприятий, инвестиционных проектов, реализуемых в реальном секторе экономики, отмечает служба.

"Росфинмониторинг призывает граждан быть осмотрительными и не попадаться на уловки мошенников", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще