Новости 28 марта 2024 г. 16:05

Росфинмониторинг внес четырех фигурантов дела о теракте в Crocus City Hall в список террористов и экстремистов

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Росфинмониторинг внес четверых граждан Таджикистана, которых следствие считает исполнителями теракта в Crocus CIty Hall, в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или террору.

Соответствующая информация появилась в списке Росфинмониторинга в четверг.

В реестр внесены находящиеся в настоящий момент под арестом Муродали Рачабализода, Шамсидин Фаридуни, Далерджон Мирзоев и Мухаммадсобира Файзов.

Согласно законодательству, банки замораживают средства включенных в данный список лиц и приостанавливают обслуживание.

Вечером 22 марта перед началом концерта группы "Пикник" в подмосковный концертный зал "Крокус Сити Холле" ворвались несколько мужчин в камуфляжной одежде и открыли огонь по посетителям и персоналу концертного зала. В здании возник пожар. По последним данным, погибли 143 человека, около 200 пострадали.

23 марта пресс-служба Кремля сообщила, что директор ФСБ России Александр Бортников доложил президенту РФ Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырех террористов, непосредственно участвовавших в осуществлении теракта.

В течение недели Басманный суд по ходатайству следствия арестовал восьмерых задержанных по делу: Далерджона Мирзоева, Муродали Рачабализода, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова, которых следствие считает исполнителями атаки, Аминчона и Диловара Исломовых и Исроила Исломова, которые, как заявил глава СКР Александр Бастрыкин, предоставили нападавшим квартиру для проживания, автомобиль для передвижения и перевозили денежные средства, а также Алишера Касимова, сдавшего квартиру фигурантам. По словам главы СКР, все задержанные по подозрению в нападении на концертный зал признали вину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще