Новости 21 апреля 2021 г. 16:53

Росгвардия помогла провести встречу ветеранов ВОВ из РФ, США и Франции

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС- Сотрудники Росгвардии помогли провести встречу ветеранов Великой отечественной войны из России, Франции и США в Москве в рамках международного проекта "Сталинград 2021", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"По поручению директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова подразделения центрального аппарата ведомства приняли активное  участие в организации приёма  ветеранов из Франции и США, которые встретились в Москве с ветеранами Великой Отечественной войны в рамках международного проекта "Сталинград 2021" Фонда развития русско-французских исторических инициатив",- говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что среди участников встречи – последний из ныне живущих механиков легендарного авиационного полка "Нормандия - Неман" Николай Кульпов, ветеран Сталинградской битвы Евгений Куропатков, штурман пикирующего бомбардировщика Галина Брок-Бельцова, последний американский ветеран Второй мировой войны Чарльз Норман Шей, воевавший в Нормадии в качестве медика, французский ветеран Роже Доре,  сражавшийся в 1945 году под Берхтесгаденом, где располагалась резиденция Гитлера.

"Несмотря на то, что ветеранам уже почти  100 лет,  в ходе  трехдневной встречи в российской столице в сопровождении военнослужащих Росгвардии они провели насыщенную программу. В Александровском саду вместе с росгвардейцами  возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата, посетили Оружейную палату и Мавзолей.  Для участников встречи  при содействии Росгвардии провели экскурсию по центральным станциям Московского метро", - рассказали в Росгвардии. 

Ветераны также посетили Храм Христа Спасителя и Парк Патриот.

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии обеспечили их транспортом, организовали сопровождение на креслах-колясках.

"Военные врачи Росгвардии провели экспресс-тестирование на коронавирус и обеспечили медицинское сопровождение мероприятия.  Встреча состоялась благодаря большой работе, которую провели управление международного сотрудничества, департамент медицинского обеспечения, Центральная военная комендатура и Главное  военно-политическое управление Росгвардии", - сказали в Росгвардии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще