Новости 15 апреля 2024 г. 16:13

Росгвардия, Росимущество и МЧС возглавили рейтинг цифровой трансформации

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС – Росгвардия, Росимущество, МЧС и другие стали лидерами рейтинга цифровой трансформации среди федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), а среди регионов - Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), Ханты-Мансийский АО и Белгородская область, говорится в сообщении аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Эти данные за 2023 год были озвучены главой Минцифры Максутом Шадаевым на совещании, которое провел Чернышенко с федеральными и региональными руководителями цифровой трансформации (ФРЦТ и РЦТ).

"Лидерами рейтинга среди ФОИВ стали – Росгвардия, Росимущество, МЧС, Рособрнадзор, Росздравнадзор, Минэнерго, ФСИН, Росреестр, Минсельхоз, Росалкогольтабакконтроль, Росприроднадзор", - говорится в сообщении.

"При этом, среди субъектов РФ выделяются ЯНАО, ХМАО, Белгородская, Ростовская, Тульская области, Республика Татарстан, Челябинская область, Республика Башкортостан, Калужская и Липецкая области", - отмечается в релизе.

В сообщении уточняется, что при оценке учитывалась степень достижения показателей регулярного рейтинга эффективности и результативности РЦТ, а также выполнения ключевых результатов реализации ведомственных программ цифровой трансформации.

"Важно отметить, что в 2024 году продолжится мониторинг таких системных показателей, как импортонезависимость ПО, информационная безопасность, ГосТех и других", - сказано в релизе.

По словам Чернышенко, эффективная работа РЦТ позволяет успешно решать задачи, поставленные президентом России и премьер-министром по укреплению технологического суверенитета.

На мероприятии обсудили подготовку к конференции ЦИПР, которая пройдет 21-24 мая в Нижнем Новгороде.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что на данный момент уже подготовлена концепция ЦИПР-2024, разработан проект сетки деловой программы, определены основные треки. По его словам, ключевой тематикой ЦИПР в 2024 году выбрана "Экономика данных" - так называется новый национальный проект.

"В рамках деловой программы пройдет более 100 сессий. Впервые для всех желающих 24 мая пройдёт открытый день с бесплатным посещением выставочной части и ряда секций деловой программы", – сказал Никитин.

Деловая программа "ЦИПР-2024" включает пять тематических треков, один из которых – "ЦИПР. Дети" – впервые будет посвящен вопросам цифровых технологий в жизни подрастающего поколения. Кроме этого, на ЦИПР будет вручена IV премия CIPR Digital-2024 в области цифровых технологий.

Чернышенко призвал РЦТ всех уровней и ИТ-отрасль принять участие в мероприятии, а также оказать содействие в организации пленарной и тематических сессий. Он также подчеркнул важность участия в Премии. "Сбор заявок на премию CIPR Digital-2024 заканчивается 19 апреля, поэтому каждый РЦТ, курирующий цифровую деятельность в своем ведомстве или регионе, обязательно должен подать заявку. Остается мало времени, прошу коллег ускориться", – сказал Чернышенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще