Новости 1 апреля 2021 г. 13:36

Роскомнадзор требует удалить рекламу вакансий наркокурьеров из Instagram

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Роскомнадзор направил руководству компании Facebook Inc письмо с требованием незамедлительно принять меры по недопущению размещения в социальной сети Instagram рекламных сообщений с вакансиями наркокурьеров, говорится в сообщении ведомства.

"Роскомнадзор также потребовал от руководства Facebook провести проверку и привести в соответствие механизмы модерации и премодерации размещаемого рекламного и пользовательского контента в соответствие с законодательством РФ. О результатах проинформировать РКН в максимально короткие сроки", - отмечается в сообщении.

В РКН уточнили, что эта реклама размещена в разделе "Stories" и содержит контент, "популяризирующий и мотивирующий пользователей на участие в противоправной деятельности, которая запрещена на территории РФ, равно как и распространение подобного рода информации".

Согласно ст. 13.41 КоАП РФ, нарушение порядка ограничения доступа к такого рода противоправному контенту, неудаление запрещенной информации владельцем интернет-ресурса влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 3 до 8 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной пятой совокупного размера суммы годовой выручки компании, напомнили в РКН.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще