Новости 18 апреля 2022 г. 17:00

Рособрнадзор выявил нарушения в деятельности Высшей школы сценических искусств

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Рособрнадзор в ходе проверки выявил нарушения обязательных требований в деятельности Высшей школы сценических искусств (ВШСИ; ранее Театральная школа Константина Райкина), рассматривается вопрос о вынесении вузу предостережения, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник.

"Рособрнадзор выявил нарушения в деятельности ВШСИ. (...) В настоящее время Рособрнадзор рассматривает вопрос об объявлении Высшей школе сценических искусств предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований", - говорится в сообщении пресс-службы.

В нем уточняется, что "проверка в ВШСИ была проведена после коллективных обращений обучающихся вуза по вопросу возможных нарушений законодательства об образовании, допущенных руководством вуза при издании приказа о приостановлении ведения образовательной деятельности в образовательной организации".

Ранее сообщалось, что Рособрнадзор занимается оценкой ситуации, сложившейся в ВШСИ после обращения туда студенческого совета вуза с призывом обратить внимание на ситуацию, складывающуюся в вузе после решения ректора Анатолия Полянкина уволить с поста художественного руководителя Константина Райкина. Студсовет заявил о недопустимости разрушения уникального образовательного учреждения после увольнения худрука.

В свою очередь, Райкин 14 апреля заявил, что хотел бы передать свою театральную школу, из которой его пытаются уволить, в государственное ведение.

Он также сказал, что за действиями ректора по увольнению его с поста худрука, стоят "четкие материальные эгоистические цели" и сообщил, что с Полянкиным нет связи, коллектив ВШСИ в течение двух месяцев не получает заработную плату. При этом плохое финансовое положение Райкин связал именно с нахождением ректора у власти.

15 апреля Бабушкинский суд Москвы отправил Полянкина под домашний арест. Ему вменяется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В понедельник СМИ сообщили, что Полянкин не согласен с предъявляемыми ему обвинениями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще