Новости 16 июня 2021 г. 12:09 обновлено 16 июня 2021 г. 14:16

Нарушения противоэпидемического режима зафиксированы в 200 объектах столицы за неделю

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС -

Столичный Роспотребнадзор проводит проверки торговых центров и транспорта в связи с ухудшением эпидемической обстановки в Москве, за неделю нарушения выявлены на 200 городских объектах, следует из сообщения ведомства.

"За последнюю неделю, с 7 по 14 июня соблюдение санитарно-эпидемиологических требований проверено в 782 объектах, нарушения установлены в 200 объектах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что чаще всего фиксируется отсутствие социальной разметки, отсутствие контроля температуры посетителей, отсутствие у них масок и перчаток, непроведение тестирования персонала.

"Во всех случаях по фактам нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ", - сказал в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что за последнюю неделю к административной ответственности привлечено 214 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, также составлено 29 протоколов о временном запрете деятельности по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Чаще всего временный запрет деятельности до решения суда вводился на объектах общественного питания и кальянных.

Часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ предусматривает для граждан административную ответственность в виде штрафа в размере до 40 тыс. рублей, штраф может быть увеличен до 300 тыс. рублей, если здоровью других людей причинен вред, для юридических лиц - от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Между тем, в столичном управлении Роспотребнадзора сообщили, что с начала 2021 года в городе по результатам проверок противоэпидемических требований в городских предприятиях выписано более 50 млн рублей штрафов.

"Согласно судебным решениям по рассмотренным делам сумма штрафов за невыполнение противоэпидемических мероприятий составила 50 млн 229 тыс.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с начала года также было проведено более 8 тыс. проверок городских объектов, нарушения установлены на 2 тыс. 24 из них. К административной ответственности были привлечено 2 тыс. 124 юридических и должностных лиц по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ.

Данная статья предусматривает для граждан административную ответственность в виде штрафа в размере до 40 тыс. рублей, штраф может быть увеличен до 300 тыс. рублей, если здоровью других людей причинен вред, для юридических лиц - от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

С начала года столичный Роспотребнадзор Москвы приостановил работу 229 объектов за нарушения covid-требований, сообщили в ведомстве.

"В связи с грубыми многочисленными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований приостановлена деятельность 229 объектов", - говорится в сообщении на сайте московского управления Роспотребнадзора.

В ведомстве добавили, что из 229 объектов, работа которых приостановлена, 63 - это заведения общественного питания, 65 - торговли, а также 59 кальянных.

Всего с начала года столичный Роспотребнадзора провел более 8 тыс. мониторинговых обследований и проверок соблюдения санитарных и эпидемиологических требований, нарушения установлены на 2 тыс. 24 объектах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще