Новости 9 апреля 2024 г. 16:06

Росприроднадзор в 2023г забраковал две трети проектов недропользователей по геологическому изучению в Арктике

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Росприроднадзор в 2023 году рассмотрел 120 проектов на строительство разведочных скважин в Арктической зоне РФ, сообщается в докладе о деятельности ведомства.

"В результате рассмотрения указанной проектной документации Росприроднадзором выдано 80 (67%) отрицательных заключений и 40 (33%) положительных заключений", - говорится в документе.

Отмечается, что в 2022 году ведомство не одобрило ни одного проекта: "рассмотрен 21 проект, по всем проектам выявлены замечания и даны отрицательные заключения".

Росприроднадзор обеспечивает рассмотрение проектов разработки месторождений полезных ископаемых в Арктической зоне РФ с сентября 2022 года на основании постановления правительства РФ N674 от 16 апреля 2022 года ("Об утверждении Правил проведения экспертизы проектной документации на осуществление регионального геологического изучения недр, геологического изучения недр...").

"Формирование проектных решений, в полной мере соответствующих требованиям природоохранного законодательства, позволит недропользователям обеспечить минимизацию негативного воздействия планируемой деятельности в сфере недропользования", - подчеркивает ведомство в своем докладе.

Всего в рамках геологического контроля в 2023 году Росприроднадзор рассмотрел 2 тысячи 787 технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых, технических проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений, технических проектов ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами. Из них 1 тыс. 360 проектов согласовано, на доработку отправлены 1 тыс. 427 проектов. По проектам разработки твердых полезных ископаемых согласовано 817 документов, возвращено 685, по углеводородному сырью согласовано 142 проекта, 213 имели замечания и были направлены на доработку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще