Новости 1 марта 2022 г. 10:53

Росреестр планирует запустить сервис "Цифровой помощник регистратора" в Москве

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Сервис на основе технологий искусственного интеллекта "Цифровой помощник регистратора" для оценки поступивших от заявителей документов планируют запустить в Москве, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.

"Планируется запуск в эксплуатацию сервиса на основе технологий искусственного интеллекта "Цифровой помощник регистратора", который поможет регистраторам оценить поступившие от заявителей документы и выявить возможные риски мошенничества", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках сервиса будут дистанционно консультировать заявителей по вопросам предоставления услуг Росреестра на официальном портале мэра и правительства Москвы. Также будет проводиться разъяснительная работа с кадастровыми инженерами, кредитными организациями и застройщиками по вопросам взаимодействия с ведомством в учетно-регистрационной сфере.

"Есть соответствующее поручение правительства РФ по оптимизации оказания электронных услуг Росреестра на территории Москвы и поэтапному достижению в 2022 году ряда ключевых показателей, в том числе по снижению доли приостановлений до 0,5%. В рамках этой работы планируем сократить до одного дня сроки регистрации социально значимых объектов, многоквартирных домов в рамках реновации жилищного фонда столицы, а также земельных участков под их строительство", - сказал глава федерального ведомства Олег Скуфинский.

Он добавил, что заседания оперативного штаба по реализации "дорожной карты", направленной на повышение качества услуг ведомства, будут проходить еженедельно. В частности, "дорожная карта" включает мероприятия по подключению кредитных организаций, а также застройщиков и инвесторов к электронным сервисам Росреестра и т.д.

"Если смотреть на результаты первых двух месяцев текущего года, то уже на кадастровый учет поставлены 28 социально-значимых объектов, включая дома по программе реновации, образовательные учреждения и больницы. В среднем управление вносит сведения в госреестр по таким объектам за полтора рабочих дня", - подчеркнул руководитель столичного управления Росреестра Игорь Майданов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще