Новости 18 мая 2022 г. 11:57 обновлено 18 мая 2022 г. 13:13

Россия серийно производит оружие на новых физических принципах, в том числе лазерное - Борисов

(расширенная версия)

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Российским военным серийно поставляют лазерные комплексы "Пересвет", также к серийному производству почти готов новый лазер, позволяющий сжигать беспилотники за несколько секунд, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

"Помимо обычных привычных средств вооружения, о которых я вам рассказываю, сегодня на подходе системы вооружения на новых физических принципах, электромагнитное широкополосное оружие, которое придет на смену в ближайшее десятилетие", - сказал Борисов, выступая на марафоне "Новое знание".

Среди образцов такого оружия он назвал комплексы "Пересвет".

"Он уже серийно поставляется в войска, и он может ослеплять все спутниковые системы разведки вероятного противника на высотах до 1,5 тыс. километров, выводя их из стоя во время пролета за счет использования лазерного излучения", - добавил вице-премьер.

По его словам, сейчас российские ученые "разработали и практически серийно производят лазерные системы на порядок превосходящие по мощности, которые позволяют осуществлять тепловое поражение различных средств".

"В частности, вчера было продемонстрировано на расстоянии пять километров, в течение семи секунд беспилотное средство было сожжено", - добавил Борисов.

О боевом лазере "Пересвет" рассказал президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года. Как сообщалось, с 1 декабря 2018 года комплексы заступили на опытно-боевое дежурство.

В Минобороны РФ в 2019 году заявляли, что "лазерные комплексы "Пересвет" являются качественно новым, наукоемким образцом современного вооружения". Официально сообщалось, что "Пересвет" уже передан в Космические войска, военные активно отрабатывают его применение.

"Пересвет" способен отражать воздушные атаки и бороться со спутниками, сообщало Минобороны РФ в 2018 году.

По сообщениям министерства, комплексы используются для прикрытия передвижения стратегических ракетных комплексов.

Как сообщал министр обороны РФ Сергей Шойгу, данные комплексы развернуты в позиционных районах пяти дивизий РВСН.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще