Новости 29 февраля 2024 г. 13:15

Россияне к 2030 году должны жить в среднем на пять лет дольше - Путин

Москва. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Средняя продолжительность жизни россиян к 2030 году должна быть на пять лет больше текущего показателя и составить не менее 78 лет, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Сейчас средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года, мы вернулись на тот уровень, который был до пандемии коронавируса. К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни должна составить не менее 78 лет. А в дальнейшем, как мы и планировали, предстоит выйти на уровень 80+", - сказал Путин в четверг, выступая с посланием Федеральному собранию.

По его словам, особое внимание нужно уделить сельским территориям, регионам, где продолжительность жизни пока ниже, чем в среднем по России. На решение этих задач будет нацелен национальный проект "Продолжительная и активная жизнь".

"При этом важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой, активной жизни, чтобы человек мог посвящать свое время семье, близким, детям, внукам", - сказал он.

Путин отметил, что будут продолжены проекты по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, а также с диабетом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще