Новости 30 мая 2023 г. 16:51 обновлено 30 мая 2023 г. 17:12

Россияне с июня смогут приобретать по электронному сертификату сложные протезы - Котяков

(добавлены 4-6-й абзацы)

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Электронный сертификат на технические средства реабилитации (ТСР) можно будет потратить и на сложные протезы с 1 июня, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

"Мы идём дальше по электронному сертификату и с 1 июня электронный сертификат (на ТСР) будет распространяться и на сложные протезы", - сообщил Котяков на встрече с партией "Новые люди" во вторник.

Он отметил, что на данный момент министерство держит на особом контроле сроки прохождения медико-социальной экспертизы. По словам Котякова, экспертиза проводится в сроки, не превышающие 10 дней, а если гражданину требуется протезирование, то такой срок сокращён до трёх дней. Особый контроль за этими сроками осуществляется и для участников специальной военной операции (СВО).

В марте замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко сообщал, что министерство планирует распространить действие электронного сертификата на протезы.

с 27 сентября 2021 года вступил в силу закон об электронном сертификате для граждан с инвалидностью. При оформлении электронного сертификата к карте "МИР" привязывается определенная сумма, которую можно потратить на конкретный вид товара.

Электронный сертификат работает как обычная банковская карта, средства за товар перечисляются напрямую продавцу. Номинал сертификата определяется предельной стоимостью товара или услуги, на приобретение которых он будет использован.

С 1 июля 2022 года начал действовать новый порядок установления инвалидности, который позволяет пройти экспертизу заочно, без личных визитов, только по документам из медицинской организации.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) - это исследование, проводимое специальной комиссией, по результатам которого выносится решение о признании гражданина инвалидом и установлении ему группы инвалидности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще