Новости 8 октября 2020 г. 13:29

Российская лента о блокадном Ленинграде взяла приз "Ключ к сердцам зрителей" ММКФ

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Российский фильм "Блокадный дневник" режиссера Андрея Зайцева о событиях первой зимы в блокадном Ленинграде, стал обладателем приза зрительских симпатий "Ключ к сердцам зрителей" 42-го Московского международного кинофестиваля.

Приз зрительских симпатий на ММКФ традиционно вручается лучшему фильму Основного конкурса. Это единственная награда фестиваля, которая зависит от решения зрителей, а не профессиональной судейской коллегии.

Фильм рассказывает про первую, самую тяжелую блокадную зиму Ленинграда, в которую от голода умерло больше всего людей. Февраль 1942 года, лютые морозы под минус 30 градусов, страшный голод, не работает водопровод и электричество, Ленинград завален снегом и парализован. Молодая женщина, Ольга, идет пешком через весь город к своему отцу. Она только что похоронила мужа и уверена, что скоро тоже умрет от голода. Она хочет в последний раз увидеть своего папу, проститься с ним и попросить у него прощения. Зритель вместе с героиней проходит через весь город, встречает самых разных людей, попадает в сложные ситуации и видит, в каком состоянии находился Ленинград и его жители.

Фильм основан на воспоминаниях поэта Ольги Берггольц и ее повести "Дневные звезды", а также на многочисленных воспоминаниях блокадников, в том числе, писателя Даниила Гранина. Все ситуации и персонажи реальны и не являются художественным вымыслом.

Приз жюри Международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) 42-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) получила британская картина "Гильда" режиссёра Риши Пэлэм.

Фильм рассказывает о девушке Гильде, которая оказывается в непростой ситуации - пока родители выясняют отношения и планируют развод, ей приходится заботиться о младших детях. Чтобы справится с катастрофой в семье, Гильда начинает танцевать. Режиссёр в картине смог рассказать о трудном процессе взросления и поиске собственной идентичности подростка, который преодолевает эмоциональные трудности с помощью музыки и танца.

Приз Федерации киноклубов России получила румынская картина "Предвыборная кампания" режиссёра Мариана Кришана.

ММКФ - второй после Венецианского старейшего кинофестиваля мира.

Впервые ММКФ состоялся в 1935 году. Тогда он назывался "Советский кинофестиваль в Москве". Председателем жюри первого фестиваля был Сергей Эйзенштейн. Киносмотр регулярно проводится с 1959 года. До 1999 года ММКФ проводился раз в два года, затем - ежегодно.

Смотр традиционно проводился в июне, но в 2018 году он был перенесен на апрель из-за проведения в РФ Чемпионата мира по футболу FIFA. После этого было принято решение, что ММКФ будут проводить в апреле на постоянной основе.

В этом году из-за пандемии коронавируса смотр был перенесен на октябрь. В следующем году, как ожидается, он вновь пройдет весной.

42-й ММКФ проходит с 1 по 8 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще