Новости 26 мая 2021 г. 17:40

Российские суды в 2020 году взыскали более 150 млрд рублей в счёт возмещения ущерба окружающей среде - Верховный суд

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Российские суды в прошлом году рассмотрели более тысячи исков о возмещении вреда окружающей среде, более половины из них удовлетворены, заявил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев на Всемирной судейской конференции по вопросам окружающей среды, организованной Верховным народным судом КНР и программой ООН по окружающей среде (UNEP).

"С соблюдением принципа платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде, в 2020 году судами рассмотрены 1,1 тысяч дел о возмещении вреда окружающей среде, удовлетворены требования по 64% дел. Взысканная судами сумма возмещения составляет 152 млрд рублей", - говорится в распространенном пресс-службой Верховного суда пресс-релизе выступления Лебедева.

По его словам, российские суды учитывают, что размер возмещения вреда может быть уменьшен судом только с учетом имущественного положения гражданина и при условии, что причинение вреда не являлось умышленным.

"Суды РФ исходят из того, что экологический ущерб может быть возмещен не только путем взыскания денежной компенсации, но и путем возложения на причинителя вреда обязанности за свой счет восстановить нарушенное состояние окружающей среды (...) Если допущенные нарушения не были устранены в установленный срок либо являются неустранимыми, то экологически опасная деятельность подлежит прекращению", - отметил Лебедев.

Лебедев уточнил, что в 2020 году за совершение экологических преступлений осуждены 5,3 тыс. лиц, из них 2,5 тыс. лиц или 47% осуждены за незаконную рубку лесных насаждений, а 2,2 тыс. лиц или 42% осуждены за незаконную добычу водных биологических ресурсов.

В то же время, за совершение правонарушений в сфере экологии в 2020 году привлечены к административной ответственности 52 тыс. лиц, включая 8 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей и 4 тыс. должностных лиц.

Лебедев напомнил, что в повседневной жизни граждан экологическое благополучие обеспечивается в том числе правом на защиту от воздействия табачного дыма и нарушение этого права в жилых помещениях, например, курящими соседями, влечет обязанность компенсировать моральный вред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще