Новости 9 июня 2023 г. 10:47

Рост цен на мясо за последний месяц ощутили более трети россиян, о подорожании хлеба говорит каждый пятый - опрос

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Повышение цен на мясо и птицу за последние четыре недели отмечают 37% россиян, свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опубликованные в пятницу на официальном сайте социологического центра.

Отвечая на вопрос социологов о том, "на какие основные продукты цены за последний месяц заметно выросли", 28% респондентов указали на рыбу и морепродукты, 27% сограждан - на молоко и молочную продукцию, каждый четвертый (25%) - на сахар, 23% участников опроса - на плодоовощную продукцию.

Результаты исследования показывают, что о подорожании хлеба и хлебобулочных изделий за данный период говорит каждый пятый (21%), яиц - 19% респондентов, растительного масла - 16% сограждан, круп и макаронных изделий - 15% участников опроса, алкогольных напитков - каждый девятый (11%).

Что касается оценок сограждан динамики цен на непродовольственные товары, то, согласно опросу, подорожание лекарств и медикаментов за последний месяц ощутили 34% россиян, одежды и обуви - почти каждый четвертый (23%), бензина - 22% респондентов, строительных материалов - 21% сограждан, электроники и бытовой техники - почти каждый шестой (16%).

Проведенный социологами анализ также показал, что более четверти россиян (28%) говорят о подорожании жилищно-коммунальных услуг, повышение цен на медицинские услуги отмечает почти каждый пятый (19%), рост цен на услуги пассажирского транспорта и бытовые услуги отмечают по 13% респондентов соответственно.

Опрос был проведен 2-4 июня 2023 года среди 1500 респондентов в возрасте от 18 лет в 104 населенных пунктах РФ, в 53 регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще