Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) передала партию новых многофункциональных истребителей Су-35С российским Воздушно-космическим силам (ВКС), сообщила пресс-служба госкорпорации "Ростех" в пятницу.
"Самолеты поколения 4++ прошли полный цикл заводских испытаний, были протестированы в различных рабочих режимах летчиками Министерства обороны РФ и совершили перелет на аэродром базирования", - говорится в сообщении пресс-службы.
"Безусловное выполнение заданий государственного оборонного заказа - наша первоочередная задача. В первую очередь это касается самолетов оперативно-тактической авиации. Постоянная работа по совершенствованию и оптимизации производственных процессов позволяет обеспечить необходимые темпы выпуска, обеспечивая потребности ВКС России в самых современных авиационных комплексах", - сказал гендиректор ОАК Вадим Бадеха, чьи слова привели в пресс-службе "Ростеха".
"Эти истребители сегодня - самые результативные современные боевые машины в мире, рекордсмены по числу перехваченных военных летательных аппаратов противника", - отметил первый заместитель гендиректора "Ростеха" Владимир Артяков.
По официальной информации, Су-35С - сверхманевренный истребитель поколения 4++ ("Сухой", ОАК), построенный, в том числе, с использованием отдельных технологий пятого поколения. Самолет развивает скорость до 2,5 тыс. км/ч, имеет максимальный потолок 20 км и способен поднимать в воздух восемь тонн боевой нагрузки, включая свободнопадающие и корректируемые авиабомбы, широкую номенклатуру управляемых ракет классов "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".
Су-35С предназначен для завоевания превосходства в воздухе, поражения объектов наземной инфраструктуры, расположенных на значительном удалении от аэродрома базирования.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Названы лауреаты ТЭФИ-2026 информационного и общественно-политического вещания
Более 1 тыс. участников СВО трудоустроены в Москве службой занятости