Новости 16 ноября 2022 г. 15:46

Ространснадзор подтвердил введение в аэропортах Москвы режима повышенного уровня опасности

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Режим повышенного уровня опасности в аэропортах Москвы действительно был введен 10 ноября, подтвердил "Интерфаксу" советник руководителя Ространснадзора Владимир Черток, комментируя публикации СМИ.

"Да, повышенный уровень вводится. Он может разными структурами вводиться, в том числе и министерством транспорта. Как правило на период не более 15 суток действует это распоряжение. В основном это связано с какими-то дополнительными угрозами, возникающими для безопасности полетов", - сказал Черток агентству в кулуарах форума "Транспортная неделя - 2022".

Отвечая на вопрос, как это повлияет на пассажиров, он отметил: "Для пассажиров это ничего не значит. Для пассажиров, как и раньше было объявлено, что они должны прийти немножко раньше. Обычно просят где-то за 3 часа аэропорты (приезжать - ИФ), чтобы вся процедура прохождения досмотра, контроля на входе в здание аэропорта, предполетный досмотр проходил для людей спокойно, чтобы они не опаздывали и не спешили".

Требования к аэропортам, по его словам, "изложены в соответствующем постановлении правительства". "Постановления давно изданы по всем видам транспорта. Там просто усиление мер безопасности на объектах транспортной инфраструктуры", - добавил Черток.

Он отметил, что режим повышенного уровня опасности "может продлеваться, а может не продлеваться, зависит от ситуации". "Это стандартная нормальная практика в соответствии с законом в целях обеспечения защиты жизни и здоровья наших пассажиров и экипажа", - заключил Черток.

О том, что в московских аэропортах "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" с 10 ноября впервые введен "максимальный уровень угрозы совершения терактов", ранее сообщила газета "Известия" со ссылкой на письмо Ространснадзора в адрес аэропортов и перевозчиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще