Новости 10 апреля 2020 г. 12:32

РСПП просит правительство РФ снять барьеры для развития креативных индустрий

            Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил главе правительства РФ Михаилу Мишустину письмо с просьбой о снятии барьеров для развития компаний креативной экономики, сообщает пресс-служба РСПП.

            "РСПП настаивает на создании минимальных гарантий стабильности и устранении барьеров для развития компаний креативной экономики", - говорится в пресс-релизе.

            Отмечается, что на сегодняшний день развитие креативного сегмента практически остановила коронавирусная пандемия.

            Так, по данным РСПП, только за весну и лето 2020 года потери креативных индустрий могут достигнуть 150 млрд рублей.

            "Российский союз промышленников и предпринимателей провел подробный анализ положения дел в данной сфере с участием правообладателей и компаний, работающих в самых разных сегментах креативной экономики – в инжиниринге, архитектуре, музыке, кино, анимационном производстве, моде, дизайне и других областях. Предложения учитывают и прогнозируемую трансформацию рынков, в частности, переход к потреблению значительного объема творческого контента в онлайн-формате", – цитируются в сообщении слова президента РСПП Александра Шохина из письма, адресованному правительству РФ.

            В числе мер, предложенных РСПП для устранения барьеров и стабилизации отраслей, создающих творческие продукты: исключение двойного обложения страховыми и пенсионными взносами сумм авторских вознаграждений, отказ от применения НДС при промежуточных сделках с интеллектуальными правами и его замена на налоги с конечного продукта или услуги.

            Часть мер направлена на защиту авторов. РСПП предложено изменить законодательство, чтобы создателям анимационных и кинофильмов начали выплачивать вознаграждение в соответствии с Пекинским договором об аудиовизуальных исполнениях.

            Кроме того, РСПП просит оказать поддержку в развитии инфраструктуры отрасли.

            "В РСПП убеждены, что быстрая реализация предложенного комплекса мер позволит не только сохранить человеческий капитал и относительно безболезненно пройти через глобальный кризис, но и создать возможности и ресурсы для ускоренного восстановления российской экономики", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще