Новости 12 октября 2022 г. 18:20

Русский музей в следующем году проведёт выставки к 175-летию Сурикова и об эпохе дворцовых переворотов

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Выставка к 175-летию со дня рождения Василия Сурикова, проект об эпохе дворцовых переворотов и о проведении зарубежных выставок русского искусства пройдут в следующем году в Русском музее, всего на следующий год запланировано 29 выставок.

"В новом году мы планируем около 29 выставок на площадках музеев и около 25 выставок в регионах. Также запланированы совместные выставки с другими музеями", - сказала заместитель генерального директора по научной работе Государственного Русского музея Евгения Петрова на презентации музейных планов в Минкультуры РФ.

Так, в следующем году в корпусе Бенуа Русского музея запланировано проведение выставки "В.И. Суриков. К 175-летию со дня рождения", которая будет проходить с августа по ноябрь. На ней будет представлено около 100 живописных и графических произведений автора. Кроме работ из собрания Русского музея, на выставке будут представлены работы из фондов Третьяковской галереи.

Кроме того, в планах музея - проведение выставки "От Лондона до Чикаго. Русское искусство на всемирных и международных выставках 1851-1893 годов" об участии отечественных художников и мастеров в международных выставках 1850-х – первой половины 1890-х годов.

В Михайловском замке в конце 2023 году запланировано проведение выставки "От Петра I до Елизаветы Петровны. Эпоха дворцовых интриг", на которой будут представлены портреты деятелей эпохи, предметы прикладного искусства, архивные материалы и архитектурные проекты и чертежи того времени. В состав выставки войдет около 300 работ из многих музеев и библиотек.

Кроме того, в январе-марте также в корпусе Бенуа будет проходить выставка "Дом и семья", на которой будет представлено около 120 произведений жанровой живописи художников разных эпох и стилистических приоритетов на тему семьи. Весной запланировано проведение выставки "Неоклассицизм в России. 1900-1932", экспозицию которой составят около 200 произведений художников рубежа XIX – XX столетий. В апреле-июле пройдёт выставка живописных и графических работ Павла Кузнецова.

В сентябре планируется открыть выставку "Реализм в прошлом и настоящем", которая будет посвящена "русскому реализму". На ней будет представлено более 100 работ "традиционного" реализма (Илья Репин, Иван Шишкин, Василий Суриков, Владимир Сверчков, Алексей Венецианов) и "концептуального" (Татьяна Назаренко, Алексей Сундуков, Михаил Хазин, Дмитрий Грецкий, Ольга Оснач).

В декабре Русский музея планирует открыть выставку "Семен Павлов и Николай Дормидонтов" - крупных художников XX века, продолжающих неоклассическую традицию русского искусства. В Мраморном дворце в 2023 году запланировано открытие выставки "Русское искусство второй половины XX – начала XXI веков. Избранное из дара В.Некрасова Русскому музею".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще