Новости 17 декабря 2020 г. 16:27 обновлено 17 декабря 2020 г. 16:35

Сафронов до мая 2020 года не работал ни советником, ни помощником Рогозина - адвокат

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Журналист Иван Сафронов до назначения на должность советника главы "Роскосмоса" в мае 2020 года никогда не работал в качестве советника или помощника нынешнего главы госкорпорации Дмитрия Рогозина, заявил "Интерфаксу" адвокат Сафронова, руководитель правозащитного объединения "Команда 29" Иван Павлов.

"Мы сегодня уточнили у него - он никогда не работал на таких должностях до назначения в этом году", - сказал Павлов агентству в четверг.

Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что дело Сафронова связано "с длительным периодом его работы и в рамках помощника или советника Рогозина, когда он правительстве работал, и в "Роскосмосе" работал".

В свою очередь, адвокат Павлов подчеркнул, что ни Рогозин, ни "Роскосмос" в материалах дела в отношении Сафронова не упоминается. "Мы настаиваем, что дело связано с журналистской деятельностью Ивана. Речь в обвинении идет о темах совсем не "космических", - пояснил адвокат.

Сафронову, в настоящее время остающемся в должности советника главы "Роскосмоса", предъявлено обвинение в государственной измене. Он был задержан 7 июля и по решению суда отправлен под арест.

По данным защиты, следствие считает, что Сафронов, будучи в 2012 году завербованным представителем чешской спецслужбы, в 2017 году передал ей секретную информацию, связанную с военно-техническим сотрудничеством России в странах Африки и действиями Вооруженных сил РФ на Ближнем Востоке. Конечным получателем секретных сведений, по мнению следствия, были США.

Сафронов не признает вину и считает, что уголовное дело связано с его журналистской деятельностью.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявлял, что преследование Сафронова не связано с его журналистской деятельностью.

В самом "Раскосмосе" заявляли, что Сафронов, будучи сотрудником госкорпорации, не имел доступа к гостайне.

До работы в "Роскосмосе" Сафронов был корреспондентом в газетах "Коммерсантъ" и "Ведомости", специализируясь, в частности, на теме оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще