Новости 31 января 2024 г. 16:56

Самовыдвиженец Баташев заявил, что выходит из борьбы за пост президента РФ

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Самовыдвиженец, экоактивист Анатолий Баташев сообщил, что выходит из предвыборной гонки, поскольку не успел собрать необходимое количество подписей для регистрации кандидатом на президентских выборах.

"В этот цикл 2024 года я не иду дальше. Мы проделали колоссальную работу, мы сделали невозможное, никто из "зеленых" политиков так высоко еще не забирался, я первый "зеленый" кандидат в истории, кто баллотируется на выборах президента РФ", - сказал Баташев журналистам.

Он напомнил, что в текущую среду истекает срок подачи документов и подписей для регистрации кандидатов на выборах.

"Сегодня дедлайн, последний день подачи документов, мы не готовы", - сообщил он.

Позднее Баташев пояснил журналистам, что "есть два типа выбытия кандидата из гонки". Первый тип - когда претендент снимает свою кандидатуру. Второй тип - это отказ в регистрации со стороны ЦИК, в том числе из-за нехватки подписей.

"У нас сегодня не оказались готовыми документы, мой визит в ЦИК носил процедурный характер. Мы выполнили процедуру, и все прошло успешно. Подписи были приняты, я свою часть процедуры сделал. Я думаю, что на ближайшем заседании комиссии будет вынесено постановление об отказе (в регистрации кандидатом - ИФ)", - сказал он и добавил, что в течение одного или нескольких дней он еще сохраняет статус претендента.

В 18:00 (по московскому времени) 31 января в Центризбиркоме России истекает срок приема подписных листов, собранных в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов на должность президента РФ.

В частности, в поддержку самовыдвижения кандидата требуется представить не менее 300 тыс. и не более 315 тыс. подписей избирателей, при этом на один субъект РФ должно приходиться не более 7 тыс. 500 подписей.

Выборы президента РФ пройдут в течение трех дней - с 15 по 17 марта текущего года.

 

1юг 00

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще