Новости 27 декабря 2022 г. 12:00

Самыми прибыльными отраслями экономики Москвы за девять месяцев 2022 года стали торговля и обрабатывающая промышленность

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Прибыль крупных и средних организаций столицы за девять месяцев текущего года выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составила 6,7 трлн рублей; самые прибыльные отрасли - торговля и обрабатывающая промышленность, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Около 80% прибыли всех прибыльных организаций столицы пришлось на компании из шести ключевых отраслей городской экономики - торговли, обрабатывающей промышленности, финансовой и страховой деятельности, транспортировки и хранения, профессиональной, научной и технической деятельности, информации и связи. Суммарно они получили около 5,4 трлн рублей прибыли", - сказал Ефимов, его слова привели в пресс-службе профильного комплекса во вторник.

К прибыльным относятся компании, которые в рассматриваемом периоде имели положительный финансовый результат, то есть доходы от их деятельности превышали расходы, уточнили в пресс-службе.

Лидером стали предприятия из сферы торговли, прибыль которых составила два трлн рублей или более 30% от общего объема. Обрабатывающие производства получили прибыль свыше 1 трлн рублей или 16%, финансовые и страховые организации - 700 млрд рублей или более 10%, сообщил заммэра.

Наибольший рост прибыли за девять месяцев 2022 года зафиксирован у компаний из сферы транспортировки и хранения - на 75%. Так, у организаций, осуществляющих водные грузовые перевозки она увеличилась более чем в 4,5 раза за счет перераспределения перевозок из сухопутного и трубопроводного транспорта после введенных санкций, сообщила пресс-служба.

В строительстве прибыль увеличилась более чем на 70%. Лидируют компании, которые возводят инженерные сооружения: у них за девять месяцев текущего года заработок возрос более чем вдвое. Гостиницы и общепит нарастили прибыль также на 70%. У гостиниц и отелей она стала больше почти в четыре раза после снятия антиковидных ограничений и активизации внутреннего туризма. При этом все три отрасли продемонстрировали наилучшую динамику трехквартальной прибыли за пять лет, отметили в департаменте экономической политики и развития города Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще