Новости 23 июня 2020 г. 12:55

Самый большой храм на севере Москвы достроят будущей осенью

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Строительство крупнейшего на севере Москвы храма - церкви Спиридона Тримифунтского - планируют завершить в октябре 2021 года, сообщил куратор "программы-200", депутат Госдумы Владимир Ресин.

После карантина строительство этого храма, рассчитанного на тысячу человек, возобновилось в полном объеме. Сейчас на объекте идут отделочные работы. К августу планируется установить окна, к октябрю перейти к фасадным работам по устройству колонн, решеток и облицовке цоколя. Идет монтаж теплового и пожарного оборудования. Ведется проектирование для установки отдельно стоящей котельной.

"Одновременно работы ведутся и на главном храме. Сейчас строители сосредоточили усилия на фасадных работах и до конца июня закончат устройство колонн, решеток и облицовку цоколя", - рассказал Ресин журналистам.

Внутренние отделочные работы в помещениях духовно-просветительского центра запланированы на февраль будущего года.

Храмовый комплекс, расположенный на Большой Академической улице в районе Коптево, уникален не только по своему архитектурному облику, но и по сложности работ, отметил Ресин.

По его словам, еще до вспышки эпидемии, настоятель организовал доставку редкого по красоте иконостаса, который изготовили вручную мастера-камнерезчики в Грузии. Сегодня в храме монтируется этот иконостас, уже установлены основные его элементы. Он полностью выполнен из различных пород натурального камня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще